FORUNCULOSIS EN NIÑO [Resuelto]

Jairo Maltez - 26 ene 2011 a las 18:23 - Última respuesta:  usuario anónimo
- 26 ene 2011 a las 21:10
Hola,

A mi hijo de 21 meses le han detectado forunculosis (Diviesos) en la cabeza y le han recetado CIPROFLOXACINA en Jarabe y Mupirocina en Crema. El problema que tengo es que cada vez que le damos el Antibiotico lo vomita por ser este amargo. ¿Qué podríamos hacer para que no lo vomite o deberíamos recurrir al Pediatra para que nos dé algún sustituto de este antibiótico??
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
usuario anónimo - 26 ene 2011 a las 21:10
1
Gracias
Hola Jairo Maltez,
Es necesario tratar por todos los medios que lo tome, ya que los antibióticos deben ser administrados a la hora y los días indicados si quieres ver mejoría. En caso tengas la posibilidad de acudir a su pediatra en la brevedad posible, debes hacerlo, si no se puede puedes acudir a otro, en caso es imposible debes tratar debes esperar hasta que toque la consulta ya que si lo vomita no se puede hacer nada y nosotros no podemos medicar por esta vía, por lo que es necesario que lo vea un profesional.
Hasta pronto y gracias por escribir.

Gracias, usuario anónimo 1

ha ayudado a 9126 usuarios este mes

Comenta la respuesta de usuario anónimo