Al dejar la pildora sangrado

clerma - 27 ene 2011 a las 13:09
bibe2
Message postés
95
Date d'inscription
martes, 22 de febrero de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 10 de mayo de 2012
- 8 mar 2011 a las 10:01
Hola,
Hace un mes y medio deje la pildora y me vino la regla. A los diez dias me volvio a venir y a los 13 dias siguientes empece a manchar y llevo ya mas de 15 dias manchando. ¿A que puede ser debido? gracias de antemano

3 respuestas

aun no hace un mes que yo he dejado de tomarla. en teoria deberia venirme la regla el jueves que viene pero hoy cada vez q iba al baño tenia una especie de flujo marron... he oido que a veces antes del embarazo puede pasar pero querria sabes si es cierto o solo es un desajuste al dejar la pildora. gracias
2
mdiestra
Message postés
6790
Date d'inscription
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
31.110
1 feb 2011 a las 14:01
En algunos casos suelen suscitarse trastornos menstruales secundarios al cese del consumo de anticonceptivos hormonales, pero este problema es algo que suele resolverse espontáneamente. Si el sangrado no desaparece por si solo o se intensificase sería necesario que consultes con un ginecólogo al respecto. Éxitos, hasta pronto.
0
bibe2
Message postés
95
Date d'inscription
martes, 22 de febrero de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 10 de mayo de 2012
76
8 mar 2011 a las 10:01
yo creo que son desajustes hormonales despues de haber dejado la pildora, a mi me paso algo muy parecido con ese flujo marron
0