Qué pasa si dejo de tomar las pildoras

alejandrita - 25 jul 2012 a las 02:01
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 25 jul 2012 a las 22:34
Hola,
me pregunto que sucede si estoy planificando con píldoras y dejo de tomarlas por días y luego las reinicio

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.054
25 jul 2012 a las 02:09
Hola,

Pues tendrías irregularidad menstrual por un buen tiempo y riesgo de embarazo si tienes relaciones esos días y después de 15 días mas.

Saludos y gracias por escribir.
1
muchas gracias por tu respuesta
y aprovecho para preguntarte ademas de lo anterior porque si no estoy tomando anticonceptivos tengo retrasos de hasta 6 meses
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.054
25 jul 2012 a las 22:34
O tienes quistes de ovario o has usado anticonceptivos antes y esto te ha vuelto irregular o tienes que acudir a un ginecólogo para investigar otras causas.

Saludos
0