Riesgo de embarazo con anticonceptivos

Resuelto
donovan321 Message postés 3 Date d'inscription miércoles, 8 de agosto de 2012 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 8 de agosto de 2012 - 8 ago 2012 a las 02:29
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 8 ago 2012 a las 23:33
Hola,

mi novia y yo hemos estado practicando sexo seguro, utilizando anticonceptivos hormonales inyectados por un tiempo, sin embargo su último período fue el 5 de Julio, ya es 7 de Agosto y aún no le baja la menstruación. Me pregunto si puede haber algún riesgo de embarazo, ha tenido un par de molestias de dolor en el vientre y dolor en los pechos pero aún no le baja nada.

Gracias,

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.044
8 ago 2012 a las 04:57
Hola,

Si no ha dejado de colocarse puntualmente el anticonceptivo inyectable es casi nula la posibilidad de embarazo y este retraso menstrual este asociado al largo tiempo que viene utilizando este método anticonceptivo.

Saludos y gracias por escribir.
1
donovan321 Message postés 3 Date d'inscription miércoles, 8 de agosto de 2012 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 8 de agosto de 2012
8 ago 2012 a las 16:16
Muchas gracias por responder. Una duda más, he leído que los anticonceptivos hormonales pueden retrasar la fertilidad de la mujer por unos meses o incluso años, ¿Es esto cierto? Si lo fuera, entonces aunque no se hubiera colocado la inyección, las posibilidades son muy bajas, pues llevamos utilizando este método ya mucho tiempo. ¿Cierto?

Muchas gracias,
0
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.520
8 ago 2012 a las 17:24
Efectivamente en algunas ocasiones se puede tardar unos meses en recuperar la fertilidad pero eso no quiere decir que estos métodos sean causantes de infertilidad...
Saludos !
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.044
8 ago 2012 a las 19:40
Los anticonceptivos lo que hacen es imitar una menopausia para que no haya riesgo de embarazo, al dejar de usarlos se debe esperar unos 2 o 3 meses para que el endometrio se normalice y esté apto para gestar.

Saudos
0
donovan321 Message postés 3 Date d'inscription miércoles, 8 de agosto de 2012 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 8 de agosto de 2012
8 ago 2012 a las 19:58
Entonces no tengo mucho de qué preocuparme. Si se puso la inyección en la fecha, todo bien, y si se pasó un día o lo hizo un día antes, está bien también. ¿verdad? Es que estuve inconsciente una semana luego de una operación, por eso no sé la fecha exacta, y no quisiera discutirlo con ella aún para no ponerla más nerviosa.

Muchísimas gracias a todos los que han respondido.
0
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.520
8 ago 2012 a las 20:07
Sí, no creo que esto vaya a restarle eficacia al método. Creo que puedes estar tranquilo.
0
Únete a la comunidad