Retraso con anticonceptivos

Resuelto
Gise1207 Message postés 4 Date d'inscription jueves, 13 de septiembre de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 14 de septiembre de 2012 - 13 sep 2012 a las 22:16
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 14 sep 2012 a las 01:04
Hola, como estan? tengo una consulta tomo anticonceptivos orales hace mas de 1 año pero tuve q retrasar tomando 2 meses seguidos sin hacer la semana de descanso habitual. tome la pastillas como siempre pero resulta que me bajó como una secrecion rosada esporadica durante 2 dias luego desapareció y dolia mi vientre como cuando llega el periodo, existe la posibilidad de un embarazo? jamas me habia pasado esto. gracias de antemano por sus respuestas.

saludos,

2 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.060
13 sep 2012 a las 22:22
Hola,

Estos síntomas se deben al uso del anticonceptivo sin descanso y deben regularizarse en los próximos meses.

Saludos y gracias por escribir.
0
Gise1207 Message postés 4 Date d'inscription jueves, 13 de septiembre de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 14 de septiembre de 2012
13 sep 2012 a las 22:36
Mil gracias
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.060
14 sep 2012 a las 01:04
Gracias a ti por escribir
0