He tomado 7 pastillas del dia despues

Kelly290 Mensajes enviados 7 Fecha de inscripción jueves, 13 de septiembre de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 14 de septiembre de 2012 - 14 sep 2012 a las 03:27
A.Herquinio Mensajes enviados 30001 Fecha de inscripción jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 - 15 sep 2012 a las 07:51
Hola,
en 3 meses me he tomado 7 pastillas del dia despues me pueden provocar esterilidad o que otras consecuencias puede traer?

1 respuesta

A.Herquinio Mensajes enviados 30001 Fecha de inscripción jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.234
15 sep 2012 a las 07:51
Hola,

Haz provocado una sobrecarga hormonal innecesaria, ya que si ingieres más de una toma por mes, ésta pastilla ya no tiene el efecto de contracepción, por lo que tienes riesgo de embarazo.Ten en consideración los efectos secundarios que pueden presentarse al ingerirla, para ello te dejo esta información:

https://salud.ccm.net/faq/3309-con-que-frecuencia-se-toma-la-pastilla-del-dia-despues
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente

Gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad