Pastilla del dia después y menstruación

belen17 - 18 sep 2012 a las 22:26
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 19 sep 2012 a las 12:42
Hola,
quisiera saber que si es posible que por la pastilla del dia despues se puede perder la menstruacion...

2 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.020
18 sep 2012 a las 22:32
Hola,

Generalmente uno de los efectos secundarios de este anticonceptivo es la ausencia de la menstruación pero en esos casos es necesario descartar primero la posibilidad de embarazo con un test de embarazo en sangre (subunidad beta HCG)

Saludos y gracias por escribir.
0
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.020
19 sep 2012 a las 12:42
Hola,

Ve, te recomiendo hacerte un test cuantitativo de embarazo de fracción beta de HCG en sangre desde 10 días después de la relación sexual sin protección. Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/256-como-funcionan-los-test-de-embarazo-preguntas-frecuentes

Saludos y gracias por escribir.
0
Erática
Message postés
160
Date d'inscription
viernes, 6 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 23 de enero de 2013
264
19 sep 2012 a las 12:11
La píldora del día después puede alterar tu ciclo menstrual, adelantando o retrasando la regla, o provocando pérdidas intermenstruales.
No obstante, si tienes retraso, o presentas una menstruación anómala, deberías realizarte un test de embarazo (con la primera orina de la mañana).

Saludos.
0