Pastillas anticonceptivas

alonso - 25 sep 2012 a las 00:29
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 26 sep 2012 a las 17:13
Hola,
Mi esposa y yo tuvimos relaciones el quinto día que estaba tomando pastillas anticonceptivas, esto fue el 11 de setiembre, a ella le vino su periodo el día 6. Ahora ella al dia de hoy 24 de setiembre tiene los siguiente sintomas: Dolor de cabeza (ella padece de migraña), sintomas de resfrío, mucho calor (sobre todo por las noches), dolor de cuerpo y sobre todo de cadera, cansancio, sueño, ganas de orinar pero no orina, gases (cosa extraña en ella ya que le da mucha verguenza y solo una vez la escuché decir que tenía ganas de vomitar pero no fue.
¿estará embarazada?

Alonso

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.016
26 sep 2012 a las 17:13
Hola,

Estos síntomas pueden estar asociado al uso del anticonceptivo. Debe acudir al ginecólogo para evaluar el cambio por otro anticonceptivo oral.

Saludos y gracias por escribir.
0