¿embarazo?

mariel - 25 sep 2012 a las 00:30
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 26 sep 2012 a las 17:11
Hola,
mii asunto es que hace dos meses tube relaciones sexuales a los 3 dias tome la pastilla del dia siguiente a los 5 dias mentrue normal y al mes denuevo menstrue normal mi duda es q mis sintomas son raros me duelen los pechos y la parte baja de los laterales del abdomen me hice las dos pruebas de embarazo y ambas salieron negativas no hay de que preocuparme o a q se deben los sintomas cabe mencionar que ambas me las hice al mes imedio

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.025
26 sep 2012 a las 17:11
Hola,

Estos síntomas se deben al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizarán en los próximos 2 a 3 meses de la toma del anticonceptivo.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente

Saludos y gracias por escribir.
0