Embarazo????

Jaz14
Message postés
8
Date d'inscription
sábado, 29 de septiembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 21 de octubre de 2012
- 11 oct 2012 a las 06:24
marisolfl
Message postés
6042
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
- 15 oct 2012 a las 10:08
Hola,
tuve relaciones con mi novio sin protección el día 01 de septiembre tome la pastilla postinor a las 4 horas después del acto dos semanas después tuve sangrado los dos primeros días abundantes los tres posteriores fueron leves, me realice una prueba de embarazo casera y salió negativo, NO HAY EMBARAZO VDD? es que tengo duda AYUDA PORFAVOR ESTOY PREOCUPADA

3 respuestas

marisolfl
Message postés
6042
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.240
11 oct 2012 a las 11:02
Hola Jaz14,
Por haber tomado la píldora del día después en el tiempo debido y haber recibido tu menstruación a las 2 semanas de haberla utilizado, has evitado el embarazo inoportuno.
Procura usar preservativos hasta que puedas comenzar a planificar de manera regular y segura, aconsejada por tu médico de cabecera. Revisa esta ficha:
https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues
0
Jaz14
Message postés
8
Date d'inscription
sábado, 29 de septiembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 21 de octubre de 2012

13 oct 2012 a las 04:31
hola antes que nada gracias por responder pero mi preocupación es, llevo dos días mmm con solo un par de gotas pensé que llegaría mi periodo pero no se a qu se deba esto alguien que me ayude
0
Jaz14
Message postés
8
Date d'inscription
sábado, 29 de septiembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 21 de octubre de 2012

13 oct 2012 a las 04:33
hola antes que nada gracias por responder, pero ahora mi duda o preocupación es que llevo dos día que sólo mmm me salen gótitas al principo pensé que llegaría mi periodo pero aún no llega estoy preocupada ayuda
0
marisolfl
Message postés
6042
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.240
15 oct 2012 a las 10:08
Buenos días Jaz14,
Se trata de los efectos secundarios de la píldora del día después. Lee esta ficha para conocerlos:
https://salud.ccm.net/faq/3309-con-que-frecuencia-se-toma-la-pastilla-del-dia-despues
Ella puede alterar el período menstrual hasta los 2-3 ciclos posteriores a su consumo.
Debido a ello, más arriba te sugiero tomar la opinión de tu médico.
0