Sobredosis de paracetamol??

Resuelto
Denunciar
-
 Coj Eando -
Hola,
Me gustaría saber si se puede llegar a tener una sobredosis de paracetamol?
Gracias!!

2 respuestas

Message postés
344
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 27 de septiembre de 2011
286
Cuidado!
El exceso de paracetamol puede llegar a provocar una grave insuficiencia hepática (a veces incluso irreversible) + riesgo de insuficiencia renal.
Tu hígado podría causarte signos de fatiga, y también somnolencia.
Message postés
36519
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 26 de noviembre de 2021
46.689
Hola
Pues claro que se puede...todo dependerá de la dosis que tomes.
Aquí te adjunto las dosis máximas recomendadas por día:
La dosis máxima recomendada 80 mg/Kg en niños y 4 g en adultos por día.
Un saludo
A los niños no se les debe admiistrar paracetamol hasta después de los 14 años (Dr. Jean Seignalet), o se corre el peligro de provocarles el Síndrome de Reye, SR.