Mutum 150 ,fluconazol

- - Última respuesta: Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111657
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
domingo, 17 de noviembre de 2019
- 14 jun 2016 a las 01:54
Hola,
que tal, estoy tomando las pastillas antoconceptivas Kala ( las comunes ) yla semana pasada empeze a tomar un comprimido de mutum 150, fluconazol, hasta ahora tome solo un comprimido,yo queria saber si este medicamento afecta la eficacia de la pastilla anticonceptiva.gracias
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
111657
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
domingo, 17 de noviembre de 2019
23969
3
Gracias
Hola,

El fluconazol es por orden médica verdad? y si, este medicamento puede interferir con el anticonceptivo. Usa preservativos.

Saludos y gracias por escribir.
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

seba1982
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
sábado, 4 de junio de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 13 de junio de 2016
-
hola yo tome essa pastilla por 3 semanas ( una por semana) y me causo debilidad muscular] y poco apetito] es normal????
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111657
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
domingo, 17 de noviembre de 2019
23969 -
Esta pastilla daña al hígado, no provoca lo otro.
Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari