Pastilla Glanique en ovulacion

Publicaciones
5
Fecha de inscripción
martes, 16 de octubre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 22 de noviembre de 2012
- - Última respuesta: Natzamb
Publicaciones
6
Fecha de inscripción
sábado, 21 de julio de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 23 de julio de 2018
- 21 jul 2018 a las 22:25
Hola, tengo una duda en el cual quisiera saber si alguien ha pasado por este problema y pueda ayudarme, el caso es este:

El dia 29 y 30 de septiembre mi novio y yo tuvimos relaciones, en el cual el se vino 2 veces es esos dias y a las 18 hrs me tome la pastilla de emergencia glanique, se que su funcionamiento esta en las 72 hrs, pero el problema es que estaba en mis dias fertiles y con probavilidad de que estaba en el dia de la ovulación, necesito saber si aun con el ovulo liberado en esos dias y despues de tomar la pastilla a las 18 hrs puede que quede embarazada o hay posibilidad de que la pastilla aya echo su efecto, pues durante todo este año solo en estos dias tome la pastilla y hasta ahora son 2 dias y con este 3 que no me ha bajado, pues mis dias son exactos jamas tengo retraso, si no pues se adelanta por uno o varios dias, el 15 de septiembre tuve mi regla y ya estamos 17 de octubre y aun no me baja cuando el 15 de octubre me debia de bajar, no tengo malestares ni nada, solo hace como una semana tuve unos dolores en los gluteos pero pense que eran por la pastilla, y en realidad no se porque fue provocado, pues nunca me habia pasado.

Espero que alguien me pueda ayudar...gracias!!
Ver más 

3 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
5
Fecha de inscripción
martes, 16 de octubre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 22 de noviembre de 2012
6
5
Gracias
Gracias por la información...!!
Solo queria comentar que el dia de ayer 18 oct cuando fui al baño note una pequeña mancha color cafe claro claro.. y pense que me bajaria ya el dia de hoy 19 oct pero hasta ahora nada...todo esta limpio, apenas se nota esa mancha..pues antes de que me baje normal sii veo esa mancha pero mas tirando a rojo.

De nuevo gracias!!

Deja un "Gracias" 5

Unas palabras de agradecimiento nunca están de más. Deja tu comentario

CCM 5949 usuarios nos han dicho gracias este mes

Comenta la respuesta de marifer6
Publicaciones
6
Fecha de inscripción
sábado, 21 de julio de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 23 de julio de 2018
0
Gracias
Hola, tengo exactamente tu mismo caso, quedaste embarazada?
Comenta la respuesta de Natzamb
Publicaciones
30001
Fecha de inscripción
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
21480
-1
Gracias
Hola,

Las posibilidades de embarazo son pocas,el retraso se puede deber al efecto secundario de la pastilla de emergencia, pero puedes hacerte una prueba de embarazo. Puedes revisar la siguiente página para más información:

http://salud.ccm.net/faq/6124-analisis-de-orina-y-test-de-embarazo

Gracias por escribir.
Comenta la respuesta de A.Herquinio