AYUDAA!! me cuidaba con inyecciones y tengo un retraso

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
martes, 6 de noviembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 6 de noviembre de 2012
-
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
-
HOLA!, disculpa nose si aquie me puedan contestar una duda que tengo,,
mi caso es el siguiente; Yo me cuidaba con las inyecciones cyclofem me las reseto una ginecologa.. la ultima inyeccion me la aplique el dia 28 de agotsto de este año, el dia 23 de septiembre tuve relaciones con mi ex pareja discutimos y el dia 28 de septiembre ya no me aplique la inyeccion pero mi reglado fue normal me llego el dia indicado orita esperaba mi reglado para los dias ultimos del mes de octubre y ps ya estamos a 5 de noviembre y no me a llegado nose si sea por efectos de las inyecciones o si pudiera estar embarazada ?? le agradeceria mucho su ayudaa

1 respuesta

Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.196
Hola ross23,
Cuando se dejan de aplicar las inyecciones anticonceptivas mensuales, pueden haber algunos retrasos en la menstruación, sobre todo si has tenido ciclos irregulares antes de comenzar a usar el medicamento.
Lo importante es que después de tu relación sexual, recibiste tu período normal en el día indicado. Eso significa que el embarazo no se llegó a realizar y por eso menstruaste.
Si no deseas embarazarte, protégete con condones hasta que elijas otro anticonceptivo a largo plazo con el que planifiques se manera segura.