Pastillas anticonceptivas [Resuelto]

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
martes, 20 de noviembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 20 de noviembre de 2012
- - Última respuesta: Yasmin001
Publicaciones
8145
Fecha de inscripción
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
- 20 nov 2012 a las 20:26
buenas tardes doctor quisiera saver porque me sale un liquido medio transparente con blanco del ceno ya como 20 dias estoy haci.. eh tomado pastillas anticonceptivas solo por un mes .. eh dejado de tomary me empeso ah salir ese liquido medio lechoso yo pienso que quiza sea algun cambio hormonal.. espero su respuesta gracias
Ver más 

2 respuestas

Publicaciones
111674
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
24015
0
Gracias
Hola,

Si tu pareja succiona tus mamas es una de las causas más comunes de esta secreción: galactorrea. Pero si no es así debes acudir al ginecólogo para evaluarte y descartar otras causas que puedes conocerlas al revisa el siguiente link.
Revisa este link http://salud.kioskea.net/faq/3442-secrecion-de-leche-anormal-causas-y-sintomas

Saludos y gracias por escribir.
Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
8145
Fecha de inscripción
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
4369
0
Gracias
Hola claudia hurtado,
En efecto, la secreción de tus senos pudo haber sido causada por el cambio hormonal que provocó suspender las píldoras anticonceptivas. Lo más indicado es que vayas a ser evaluada por el médico que te las recetó para que la diagnostique y le encuentre solución.
Te propongo leer de qué puede tratarse:
http://salud.kioskea.net/faq/3442-secrecion-de-leche-anormal-causas-y-sintomas
Comenta la respuesta de Yasmin001