Dudas si sera embarazo

morenitha
Message postés
5
Date d'inscription
miércoles, 21 de noviembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 3 de diciembre de 2012
- 21 nov 2012 a las 17:01
A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
- 21 nov 2012 a las 18:21
Hola, doctora:
espero que pueda ayudarme con mi duda, llevo 2 semanas sin tomar anticonceptivos, ayer comenze a sangrar rosado y hoy en la mañana era muy negro y se me corto, tengo unos dolores intensos en los ovarios, me duele mucho la espalda y los riñones, y me despierto con ganas de vomitar de hace 2 dias, ademas de muchas ganas de orinas... que puede ser??? mi periodo me tendria que llegar este viernes.. sera solo que se me adelanto??

2 respuestas

ANAPAT
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
6.106
21 nov 2012 a las 17:13
Enhorabuena por tu inscripción morenitha,
Lo que te sucede es a causa del cambio hormonal provocado por la súbita suspensión de tus píldoras anticonceptivas antes de terminar el envase. Como piensas, esto ha adelantado la llegada de tu período menstrual. Revisa esta ficha:
https://salud.ccm.net/faq/5680-dejar-de-tomar-la-pildora-anticonceptiva
0
entoncs los fuertes dolores es por haber dejado de tomar las pastillas ??? porque me duele demasiado como nunca.
0
ANAPAT
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
6.106
21 nov 2012 a las 17:34
Hola de nuevo morenitha,
Sí, esa alteración repentina que le produjo a tu organismo el haber dejado los anticonceptivos, puede ser la causante de tu dolor menstrual o dismenorrea.
0
morenitha
Message postés
5
Date d'inscription
miércoles, 21 de noviembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 3 de diciembre de 2012

21 nov 2012 a las 17:46
aaa gracias por aclarar mis dudas... sabes que llego a llorar del dolor, no puedo ni estar de pie, solo sentada. ademas ayer estuve con fiebre.. y no aguanto el dolor de espalda y de la colita y estoy con mucho asco, me preocupadaba.
0
ANAPAT
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
6.106
21 nov 2012 a las 18:07
Buenas tardes morenitha,
La fiebre es síntoma de que existe una infección en alguna parte de tu cuerpo. Así que lo mejor sería que consultaras con tu médico de cabecera para un diagnóstico adecuado y el tratamiento correspondiente que te ayudará a aliviar tus dolencias. Lee esta información:
https://salud.ccm.net/faq/2021-cistitis-e-infeccion-urinaria-sintomas
0
A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
24.029
21 nov 2012 a las 18:21
Hola,

Lo que presentas puede deberse al efecto de dejar de tomar las pastillas anticonceptivas,pero te sugiero acudir a tu ginecólogo para que te revise a fin de descartar alguna patología.

Gracias por escribir.
0