diana 2345
Mensajes enviados1Fecha de inscripciónlunes 3 diciembre 2012EstatusMiembroÚltima intervención 3 diciembre 2012
-
3 dic 2012 à 00:10
Yasmin001
Mensajes enviados8143Fecha de inscripciónmartes 16 marzo 2010EstatusContribuidorÚltima intervenciónmiércoles 8 julio 2015
-
3 dic 2012 à 16:44
Hola,
buenas tardes me gustaria k me sacaran de una duda que tengo, hace 5 años empese a tomar pastillas anticonceptivas, el 17 del mes de octubre fue mi ultima pastilla, me vino la regla el dia 22 de octubre, para el dia 22 de noviembre ya no me vino la regla tengo 10 dias de retraso hay probabilidades de que este embarazada ya que ya no tomo anticonceptibos y me e sentido un poco mariada y un poco de ascos con la comida, espero su respuestas grasias:
Yasmin001
Mensajes enviados8143Fecha de inscripciónmartes 16 marzo 2010EstatusContribuidorÚltima intervenciónmiércoles 8 julio 20155.485 3 dic 2012 à 16:44
Hola diana 2345,
Cuando se dejan de tomar las píldoras anticonceptivas, es común que por el cambio hormonal se produzcan por 2-3 meses algunas irregularidades en el ciclo menstrual, hasta que el organismo restablece su equilibrio hormonal natural y vuelve a ovular.
Mira esto:
https://salud.ccm.net/faq/5680-dejar-de-tomar-la-pildora-anticonceptiva Para saber con seguridad si tu retraso se trata de un trastorno hormonal o de un posible embarazo, lo mejor es que hagas una prueba en sangre que te lo indique con fiabilidad.