Es urgente, no aguanto más estos nervios [Resuelto]

belencit 40 Publicaciones jueves, 22 de noviembre de 2012Fecha de inscripción jueves, 3 de enero de 2013 Última intervención - 10 dic 2012 a las 22:10 - Última respuesta: c-salinas 55027 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción domingo, 20 de mayo de 2018 Última intervención
- 13 dic 2012 a las 23:26
Hola,
estoy muy mal ya que este mes no eh hecho las cosas bien. Tube relaciones el primer día de menstruación y tengo miedo de un embarazo.. aunque hace 8 meses tomo la pastilla secret 28.. y ese día la tomé..
Pero el día 8 en ves de tomar la pastilla que correspondia tome la 9 y el dia 9 tomé la8 que fué cuando me di cuenta del error, una pregunta el desorden altera algo? resulta.. que el día 22 tuve relaciones y decidí tomarme la pastilla del dia despues ya que tenia miedo que aunque halla seguido con las anticonceptivas, despues del error no tubiera efecto.. y ese día tome la pastilla Segurite (la del dia despues) pero continue con la anticonceptiva secret 28.. una pregunta.. podré estar embarazada? estoy en el 2do día de descanzo y no me vino.. me podrian ayudar, estoy desesperada!!!!!!!!
Ver más 

Tu respuesta

39 respuestas

c-salinas 55027 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción domingo, 20 de mayo de 2018 Última intervención - 10 dic 2012 a las 22:48
0
Vota
Hola,

Te sugiero informarte bien sobre los anticonceptivos que usas, todas las pastillas son iguales, solo están numeradas para que te guíes y no era necesario tomar el postday, pues ya había pasado mas de 1 semana del supuesto error, infórmate mejor. Tú usas las pastillas entonces tú debes estar muy interesada en como usarla y que te pasa al tomarlas.

Saludos y gracias por escribir.
Comenta la respuesta de c-salinas
belencit 40 Publicaciones jueves, 22 de noviembre de 2012Fecha de inscripción jueves, 3 de enero de 2013 Última intervención - 10 dic 2012 a las 23:07
0
Vota
Entonces me dices que no lo estoy?
Comenta la respuesta de belencit
belencit 40 Publicaciones jueves, 22 de noviembre de 2012Fecha de inscripción jueves, 3 de enero de 2013 Última intervención - 11 dic 2012 a las 13:11
0
Vota
por favor necesito de tu ayuda, una respuesta algo, porque soy una bola de nervios!!
Comenta la respuesta de belencit
DRA. MARNET 25709 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus domingo, 20 de mayo de 2018 Última intervención - 11 dic 2012 a las 13:25
0
Vota
No, no puede existir embarazo ya que la pastilla del dia 8 y la del dia 9 contienen el mismo producto. Efectivamente no hubiera hecho falta tomarte la postday.
Ahora puedes tener un desarreglo hormonal y en tus ciclos pero sigue tomando tu pildora cada día.
Puedes tener relaciones en cualquier momento del ciclo siempre que no te olvides ninguna.
Revisa esta ficha
http://salud.ccm.net/faq/6283-como-actua-la-pildora-anticonceptiva
Saludos y tranquila !
Comenta la respuesta de DRA. MARNET
belencit 40 Publicaciones jueves, 22 de noviembre de 2012Fecha de inscripción jueves, 3 de enero de 2013 Última intervención - 11 dic 2012 a las 13:28
0
Vota
Hola Dra Marnet, yo tomo la pastilla secret 28.. y estoy en mi 3er dia de descanzo y no me vino aún, espero a que me llegue? o como hago? además.. tener relaciones en los dias de mesnstruación, causa embarazo?
Comenta la respuesta de belencit
DRA. MARNET 25709 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus domingo, 20 de mayo de 2018 Última intervención - 11 dic 2012 a las 13:35
0
Vota
Lee bien mi respuesta...Puedes tener relaciones cuando quieras sin problema !
Tus ciclos se pueden ver alterados por haber tomado la postday.
Comenta la respuesta de DRA. MARNET
belencit 40 Publicaciones jueves, 22 de noviembre de 2012Fecha de inscripción jueves, 3 de enero de 2013 Última intervención - 11 dic 2012 a las 13:37
0
Vota
Bueno gracias por su respuesta y perdone por las veces repetidas, pero es que estoy muy nerviosa!! se lo agradezco!!
Comenta la respuesta de belencit
belencit 40 Publicaciones jueves, 22 de noviembre de 2012Fecha de inscripción jueves, 3 de enero de 2013 Última intervención - 11 dic 2012 a las 13:39
0
Vota
Espero que me llegue la menstruacion antes de empezar con otra caja??
Comenta la respuesta de belencit
Yasmin001 8145 Publicaciones martes, 16 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus miércoles, 8 de julio de 2015 Última intervención - 11 dic 2012 a las 14:51
0
Vota
Hola belencit,
Cuando tomas las píldoras anticonceptivas desde hace algún tiempo a diario y sin olvidos, ellas te protegen durante todo el ciclo menstrual e inclusive en tus días de descanso. Todos los comprimidos activos contienen la misma dosis hormonal, así que el 8º y el 9º son exactamente iguales y nada se alteró al tomarlos a la inversa.
Si tu menstruación está tardando en aparecer es posible que se deba a los efectos secundarios de la píldora del día después que tomaste sin necesidad. Lee esta ficha:
http://salud.ccm.net/faq/3309-preguntas-frecuentes-sobre-la-pildora-del-dia-despues
Protégete con preservativos mientras llega tu menstruación para recomenzar un nuevo envase y, si llega más tarde del día que acostumbras tomarlas, acompáñalas durante la 1ª semana también con el condón.
Comenta la respuesta de Yasmin001
belencit 40 Publicaciones jueves, 22 de noviembre de 2012Fecha de inscripción jueves, 3 de enero de 2013 Última intervención - 11 dic 2012 a las 14:52
0
Vota
Gracias por tu respuesta, pero cuantos días se me puede retrasar? mañana es mi ultimo dia de descanzo.. estoy nerviosa, porque ni dolores presento.. y si no quiero continuar con mis pastillas quiero dejarlas por este mes.. que hago???
belencit 40 Publicaciones jueves, 22 de noviembre de 2012Fecha de inscripción jueves, 3 de enero de 2013 Última intervención - 13 dic 2012 a las 16:45
c-salinas que opinas con respecto a lo mio?
Caroos8912 8 Publicaciones jueves, 13 de diciembre de 2012Fecha de inscripción jueves, 13 de diciembre de 2012 Última intervención - 13 dic 2012 a las 16:51
Siii que tenga vih
c-salinas 55027 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción domingo, 20 de mayo de 2018 Última intervención - 13 dic 2012 a las 16:57
Si tienes duda hazte una prueba de ELISA.

Saludos
Caroos8912 8 Publicaciones jueves, 13 de diciembre de 2012Fecha de inscripción jueves, 13 de diciembre de 2012 Última intervención - 13 dic 2012 a las 23:15
Pero por lo que ha visto que considera ud
c-salinas 55027 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción domingo, 20 de mayo de 2018 Última intervención - 13 dic 2012 a las 23:26
Con lo que dices no se puede sacar conclusiones.

Saludos
Comenta la respuesta de belencit
belencit 40 Publicaciones jueves, 22 de noviembre de 2012Fecha de inscripción jueves, 3 de enero de 2013 Última intervención - 11 dic 2012 a las 23:28
0
Vota
MUCHISIMAS GRACIAS!!!!
Yasmin001 8145 Publicaciones martes, 16 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus miércoles, 8 de julio de 2015 Última intervención - 12 dic 2012 a las 00:57
Gracias por tu participación.
Comenta la respuesta de belencit