Dejar anticonceptivos

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
martes, 11 de diciembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 11 de diciembre de 2012
-
Message postés
8145
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
-
Hola,
mi consulta es la siguiente deje de tomar anticonceptivos luego me llegó la menstruación como corresponde y en el nuevo ciclo ya no tomé las pastillas, en el día 8 tuve relaciones podría haberme embarazado???

1 respuesta

Message postés
8145
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
5.285
Hola veronicadelapaz,
Si tu ciclos son regulares, el 8º día de tu ciclo menstrual no corresponde a tus días fértiles, lo que haría un poco difícil el embarazo.
Debes saber que comúnmente, cuando se suspenden los anticonceptivos el organismo necesita un cierto tiempo para volver a funcionar naturalmente como antes de comenzarlos y reiniciar la ovulación que los contraceptivos impedían. Lee aquí:
https://salud.ccm.net/faq/5680-dejar-de-tomar-la-pildora-anticonceptiva