Tomo pastillas y no mestrué este mes

Resuelto
rosita1973 Message postés 1 Date d'inscription viernes, 21 de diciembre de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 21 de diciembre de 2012 - 21 dic 2012 a las 18:04
ANAPAT Message postés 7975 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 - 28 dic 2012 a las 23:43
Hola,
Estoy tomando pastillas anticonceptivas hace 2 años, nunca me olvidado de tomarlas y siempre a la misma hora. Mi pregunta es que este mes no mestrué el dia que me tocaba, puedo seguir tomandolas o dejo de hacerlo

3 respuestas

roxii92 Message postés 40 Date d'inscription viernes, 21 de diciembre de 2012 Estatus Miembro Última intervención domingo, 30 de diciembre de 2012 2
21 dic 2012 a las 18:24
pues eres regular? y ps tengo entendido que esas pastillas tienen efectos secundarios y la ausencia de tu regla puede ser una pero yo te recomendaria q usaras otro metodo..
0
ANAPAT Message postés 7975 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 6.120
21 dic 2012 a las 19:16
Hola rosita1973,
Si estás tomando tus píldoras anticonceptivas debidamente NO se trata de embarazo.
Con el uso de anticonceptivos orales es común que hayan ciclos en los que no se presente el sangrado por deprivación, puesto que no se ovula, llegando a no haber sangrado en algunos ciclos, lo que puede ser normal a esa situación.
Puedes iniciar un nuevo envase sin problemas en el día que acostumbras.
Lee esta información sobre ellas:
Pastillas anticonceptivas
0
lili12121212 Message postés 7 Date d'inscription sábado, 22 de diciembre de 2012 Estatus Miembro Última intervención domingo, 23 de diciembre de 2012
22 dic 2012 a las 00:30
cuando vuelve? a mi m a pasado eso mismo al dejarlas y llevo 3 meses sin regla
0
ANAPAT Message postés 7975 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 6.120
22 dic 2012 a las 13:09
Hola lili12121212,
Cuando se dejan de tomar las píldoras anticonceptivas, a veces, al organismo le puede tomar de 4 a 5 meses reinstalar el ritmo hormonal natural, anterior al método contraceptivo, y reiniciar la ovulación que éste impedia. Lee aquí:
https://salud.ccm.net/faq/5680-dejar-de-tomar-la-pildora-anticonceptiva
Si tu menstruación no regresa pasado este tiempo, una visita al ginecólogo sería bienvenida.
0
lili12121212 Message postés 7 Date d'inscription sábado, 22 de diciembre de 2012 Estatus Miembro Última intervención domingo, 23 de diciembre de 2012
23 dic 2012 a las 15:00
tb retengo muchisimos liquidos puede ser de las pastillas tb al aberlas dejao? sq m an exo pruebas d todo y n sale nada
0
lili12121212 Message postés 7 Date d'inscription sábado, 22 de diciembre de 2012 Estatus Miembro Última intervención domingo, 23 de diciembre de 2012
23 dic 2012 a las 15:00
por cierto gracias x la respuesta anapat
0
ANAPAT Message postés 7975 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 6.120
28 dic 2012 a las 23:43
Gracias a ti por participar.
¡Que realices pronto tu deseo!
0