Hace 6 meses me puse el DIU, sangro poco todos lo dias

Resuelto
loruhama
Message postés
1
Date d'inscription
viernes, 28 de diciembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 28 de diciembre de 2012
- Modificado por Carlos-vialfa el 28/12/2012, 07:15
marisolfl
Message postés
6042
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
- 28 dic 2012 a las 14:55
Hola,

quisiera que me den una opinion de lo que me esta pasando hace 6 meses atras me puse el DIU ,pero los primeros dos meses regle bien , pero ahora sangro poco todos lo dias sobre todo cuando camino rapido o hago algo de fuerza a veces me sale marron otras veces rojo , ya me hice una prueba de embarazo y no lo estoy pero no se si es normal lo que me esta pasando ya que todos los dias me sale algo de sangrado .

1 respuesta

marisolfl
Message postés
6042
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.241
28 dic 2012 a las 14:55
Hola loruhama,
Entre los efectos secundarios del DIU están las pequeñas hemorragias. Lee esto:
https://salud.ccm.net/faq/6743-los-posibles-efectos-secundarios-del-diu-hormonal
Sin embargo, lo más conveniente en tu caso es que regreses a visitar al ginecólogo que te lo insertó para que controle su correcta posición y su buen funcionamiento:
https://salud.ccm.net/faq/4170-embarazo-con-diu
0