Anticonceptivo inyaectable...

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
lunes, 31 de diciembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de diciembre de 2012
-
Message postés
2
Date d'inscription
lunes, 31 de diciembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de diciembre de 2012
-
Hola, tengo 39 años. Tomé anticonceptivo inyectable durante un año.
hace 6 meses pare, desde entonces no me viene la menstruación,
ya me hicieron una eco grafía y no estoy embarazada, puede ser la menopausia

1 respuesta


hola
si bien es posible que una mujer de tu edad pueda presentar inicio de menopausia, no es lo usual. Lo mas probable es que la falta de menstruacion se debido a una inhibicion del eje hormonal que controla tu menstruación. Esto puede ser tratado medicamente con hormonas por unos dias y resuelve el problema, te recomiendo visitar a tu ginecologo.
hasta pronto
gracias por escribir
Message postés
2
Date d'inscription
lunes, 31 de diciembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de diciembre de 2012

Muchas gracias!