Retiron del diu

Resuelto
anonimo - 28 mar 2011 a las 20:22
fernanda11 Message postés 1504 Date d'inscription lunes, 3 de enero de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 7 de noviembre de 2011 - 2 may 2011 a las 18:01
Hola,

me retiraron el diu el 10 de marzo, y mi periodo me tocaba el 22 y aun no me ha llegado, quisiera saber si el retiro causa retraso menstrual o si es posible que este embarazada, considerando que sostuve relaciones el 19 y 20 de marzo.

gracias.

anonimo

1 respuesta

fernanda11 Message postés 1504 Date d'inscription lunes, 3 de enero de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 7 de noviembre de 2011 10.505
2 may 2011 a las 18:01
Para nada, aunque en ocasiones si el dispositivo se tratase de un DIU de Levonorgestrel pueden suscitarse ligeros desajustes hormonales pasajeros que provocarían desarreglos en la menstruación (adelantos o retrasos) o la aparición de sangrados espontáneos intermenstruales. Si esto te llegase a suceder te recomiendo consultar con tu ginecólogo al respecto. Efectivamente como mantuviste relaciones sin protección cabe la posibilidad de embarazo, por lo tanto te sugiero realizarte una prueba confirmatoria a partir de la semana de retraso menstrual.
Te recomiendo leer:
DIU y embarazo
0