Píldora anticonceptiva.

sandrarubio Message postés 1 Date d'inscription viernes, 1 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención viernes, 1 de febrero de 2013 - 1 feb 2013 a las 16:28
Abigail P. Message postés 7547 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 7 de julio de 2015 - 1 feb 2013 a las 17:52
Hola , soy Sandra .
Hace tres meses comencé a tomar dretinelle (0,3 . 0,2 )
Pero a raiz de eso estoy super estreñidisima. Voy por la tercera pastilla del blister del cuarto mes. Se que tengo que ir a mi médico pero mientras termino este ciclo , que es lo que hago para no estar tan estreñida ? Un saludo .

1 respuesta

Abigail P. Message postés 7547 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 7 de julio de 2015 3.377
1 feb 2013 a las 17:52
Hola sandrarubio,
Estos son algunos consejos para ayudarte a mejorar los problemas de tránsito intestinal:
https://salud.ccm.net/faq/5825-medidas-de-higiene-para-aliviar-el-estrenimiento
Como mencionas, una visita al médico que te recetó los anticonceptivos sería bienvenida para indagar si ellos son los causantes de tu estreñimiento.
0