Sangrado despues de anticonceptivos

vickye30 Message postés 1 Date d'inscription viernes, 15 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención viernes, 15 de febrero de 2013 - 15 feb 2013 a las 11:59
Yasmin001 Message postés 8143 Date d'inscription martes, 16 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención miércoles, 8 de julio de 2015 - 18 feb 2013 a las 19:36
Hola, buenos dias. En el mes de Enero creo q fue solo tome dos pastillas de -Dretinelle y decidi dejarmelas, acababa de terminar la menstruacion. A los tres o cuatro dias empece otra vez a sangrar pero esta vez estuve como quince dias sangrando unos dias mas otros menos. El caso es que aun no me ha venido la regla y ya debo estar a punto. No se si es normal sangrar tanto tiempo y que ahora se retrase. Gracias

1 respuesta

Yasmin001 Message postés 8143 Date d'inscription martes, 16 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención miércoles, 8 de julio de 2015 5.445
18 feb 2013 a las 19:36
Hola vickye30,
Al tomar esas 2 píldoras anticonceptivas y suspenderlas súbitamente, pudiste provocar un desarreglo hormonal a tu organismo que desencadenó el prolongado sangrado intermenstrual y ahora el retardo en la llegada de tu período.
Si deseas empezar a planificar regular y eficazmente, solicita el consejo de tu médico de confianza para elegir el mejor adaptado a tu situación.
Lee esto: Escoger bien tu método anticonceptivo.
0