Embarazo o por que deje de tomar las pastillas?

mimimasa Message postés 1 Date d'inscription viernes, 22 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención viernes, 22 de febrero de 2013 - 22 feb 2013 a las 22:31
Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 - 22 feb 2013 a las 23:12
Hola,
Yo llevo tomando pastillas anticonceptivas hace dos meses, voy por el tercer. Pero olvide tomarlo un dia y lo tome al dia siguiente. Pero ya no pense tener relaciones sexuales por que habia terminado mi relacion sentimental. Pero la vez pasada tuvimos relaciones sexuales y el ha eyaculado dentro mio. Yo tuve mi periodo hace dos semanas aproximadamente. El 15 y 16 de este mes tuvimos relaciones sexuales y el 6 de este mes tambien creo que olvide tomar la pildora. Hoy 22 tuve un flujo marron oscuro y luego manchas mas rojas algo abundante y tengo tambien algo de dolor en la parte baja. Yo deje de tomar los anticonceptivos o pildoras hace 4 dias aprox. Ya que termine definitivamente con mi novio y ya no le vi sentido seguir tomandolo.

Seria tan amabe de explicarme que es lo que me esta pasando? cree que pueda estar embarazada?

1 respuesta

Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.200
22 feb 2013 a las 23:12
Hola,

Si vas a tomar tan mal las pastillas mejor usa otro método. Te recomiendo hacerte un test cuantitativo de embarazo de fracción beta de HCG en sangre desde 10 días después de la relación sexual sin protección. Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/256-como-funcionan-los-test-de-embarazo-preguntas-frecuentes

Saludos y gracias por escribir.
0