Aturdimiento [Resuelto]

Denunciar
-
Message postés
530
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 29 de septiembre de 2011
-
Hola,
Tengo 58 años y desde hace algunos días estoy teniendo aturdimientos al levantarme o acostarme.
En este momento, tengo una laringitis que despertó mi sinusitis y por las que el médico me puso bajo antibióticos (Cefixima). Como también sufro de migraña crónica cada segundo día tomo un comprimido de eletriptán. Será que se esté produciendo entre ellos una incompatibilidad que me deje aturdida?
Agradezco sus amables respuestas.

2 respuestas


Hola Paquita,
Las molestias pueden deberse a la sinusitis, con respecto a la medicación son incompatibles, por lo que no deben ejercer mayor influencias el uno sobre el otro. Te sugiero cumplir con el tratamiento de la sinusitis ya que es el problema de mayor prioridad en estos momentos. Espero que todo se solucione y puedas sentirte mejor.
Hasta pronto y gracias por escribir.
Message postés
530
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 29 de septiembre de 2011
1.308
Hola,
Si lee los prospectos de sus medicinas verá que:
- la cefixima puede provocar vértigos;
- el eletriptán puede provocar hipotensión (que tal vez se acentúa al combinarlo con ese antibiótico).
Por otra parte, si tiene fiebre esta también puede darle vértigos.
Debería terminar su tratamiento de antibióticos y después observar si estos síntomas desaparecen. En caso de no hacerlo, lo mejor es ir a consultar con su médico.





l