Embarazo o no?

Resuelto
Denunciar
-
Message postés
1943
Date d'inscription
lunes, 3 de enero de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 8 de noviembre de 2011
-
Hola, me llamo coni hace mas menos 1 mes que deje de tomas las pastillas anticonceptivas, hemos tenido relaciones sin preservativos ya las ultimas 3 veces de relaciones con mi pololo y ya hace 3 dias que tengo dolores en mis pezones, sera porque deje de tomas las patillas o porque estoy embarazada?

1 respuesta

Message postés
1943
Date d'inscription
lunes, 3 de enero de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 8 de noviembre de 2011
14.253
Si dejas de tomar las píldoras se termina al instante la influencia hormonal de estos y por lo tanto tu ciclo sigue normalmente aunque habrá un período en el que tu cuerpo tarda en encontrar el equilibrio perdido. Una vez dejado de tomar las píldoras anticonceptivas te sugiero esperar hasta que evidencias sangrado y comienzas a contar los días de tu ciclo esto puede suceder el día siguiente de dejar de tomarlo, quizás los primeros ciclos serán irregulares pero poco a poco volverá a ser como antes.
Así que es posible de que estés embarazada para salir de dudas te sugiero hacerte un test de embarazo.
Te recomiendo leer:
Prueba de embarazo: ¿Orina o sangre?