Tome postinor y me ha bajao a los 7 dias

maranguita Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción lunes, 25 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de febrero de 2013 - 25 feb 2013 a las 16:31
marisolfl Mensajes enviados 6042 Fecha de inscripción lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 - 27 feb 2013 a las 10:43
Hola,
mi ultima regla fue el 6 de febrero tome postinor el 15 de febrero y me ha bajao a los 7 dias pero nada mas k manchando aun no me se a cortado,es una regla o cuando me tiene k venir cuando comienzo a ovular eso kiere decir k no hay embarazo,

2 respuestas

Lapopy Mensajes enviados 2865 Fecha de inscripción lunes, 17 de diciembre de 2012 Estatus Miembro Última intervención martes, 23 de abril de 2013 1.628
25 feb 2013 a las 16:42
quiere decir que tomaste bien la pastilla y esta hizo efecto... si, el ciclo mensrual te va a cambiar bastante por la cantidad hormonal que tiene esta pastilla... la regla que deberia haberte venido el proximo 6, ya te bajo... si te suceden cosas como dolor de cabeza y demas estados asi de sentirte mal, sona acausa de la pastilla..

cuidate :)
ola gracias por tu consejo me a servido de gran ayuda,pero otra cosa si me kiero kedar embarazada esto tiene algo k ver cn eso influye es k mi pareja kiere ser padre y ara no se cuando ovulare ni nada ni cuando me vendra mi proxima menstruacion =(
0
marisolfl Mensajes enviados 6042 Fecha de inscripción lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 7.291
27 feb 2013 a las 10:43
Buenos días maranguita,
Por el momento tu ciclo está alterado por la toma del anticonceptivo de emergencia. En 2-3 períodos logrará regularizarse. Si ahora deseas embarazarte, pon en práctica estos consejos:
https://salud.ccm.net/faq/3728-como-aumentar-las-probabilidades-de-quedar-embarazada
0
marisolfl Mensajes enviados 6042 Fecha de inscripción lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 7.291
26 feb 2013 a las 11:14
Hola maranguita,
La sobrecarga hormonal de la píldora del día siguiente logra alterar el ciclo hormonal hasta por los 2-3 meses posteriores a su consumo.
Entre sus efectos secundarios para evitarte un embarazo inoportuno están el provocar un 1er sangrado a los pocos días de tomar la píldora, y luego otro posterior como signo de que está funcionando. También puede adelantar o retrasar la menstruación.
Lee esta ficha con más información sobre ella:
https://salud.ccm.net/faq/3309-con-que-frecuencia-se-toma-la-pastilla-del-dia-despues
Únete a la comunidad