POSIBLE ENBARAZO CON DIU

MYSCENE
Message postés
1
Date d'inscription
miércoles, 27 de febrero de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 27 de febrero de 2013
- 27 feb 2013 a las 21:29
Aída María
Message postés
7850
Date d'inscription
martes, 3 de mayo de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
- 28 feb 2013 a las 20:34
Hola,

saludos cordiales a todas las peorsonas que puedan leer este mensaje

de la manera mas atenta solicito me aclaren varias dudas

DESDE HACE 4 MESES TENGO PUESTO EL DIU HE SEGUIDO ACTIVA SEXUALMENTE PERO EL DIA 31 DE ENERO TUVE REACIONES APARENTEMENTE ME IVA BAJR DESPUES DEL ACTO ME SALIO FLUJO CAFE Y AL DIA SIGUIENTE BAJO MI MESTRUACION LO CUAL ME DURO APROXIMADAMENTE 4 DIAS EN EL TRANCURSO DEL MES DE FREBRERO HE NOTADO UN CAMBIO EN EL COLOR DE MIS PEZONES NINGUNA OTRA ANOMALIA HE PRESENTADO PERO NO SIENTO NINGUN SINTOMA DE QUE ME BAYA A BAJAR MI MESTRUACION
ES POSIBLE Q ESTE EMBARAZADA?
EL COLOR DE MIS PEZONES CAMBIO POR QUE ?

1 respuesta

Aída María
Message postés
7850
Date d'inscription
martes, 3 de mayo de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
3.415
28 feb 2013 a las 20:34
Hola MYSCENE,
Cuando te has hecho colocar recientemente el DIU debes acudir a controles periódicos para que tu ginecólogo verifique su correcta posición y de su buen funcionamiento.
Mira esta ficha: https://salud.ccm.net/faq/4170-embarazo-con-diu
Antes de ir a verle hazte una prueba de embarazo para que sea él quien interprete su resultado y te reconforte.
Cuando no existe embarazo, los cambios de color en los pezones pueden deberse a una alergia al detergente utilizado o a otras patologías que ocasionan problemas en la glándula mamaria. Tu médico te ayudará a descubrir el origen de esta anomalía.
0