5 días de retraso en mi menstruación...

shimi - 22 abr 2011 a las 11:52
 shimi - 25 abr 2011 a las 10:19
Hola,
Estoy tomando la píldora desde hace 3 meses y mi novio siempre se pone condón. El problema es que en este mes, en una ocasión el condón se quedó dentro de mi vagina después de que él había eyaculado y se nos hizo difícil sacarlo intacto.
Mi menstruación debió haber aparecido hace 5 días y hasta la fecha no lo hace!
Qué me aconsejan hacer?
Gracias por su ayuda.

2 respuestas

D.Patricia
Message postés
344
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 27 de septiembre de 2011
300
22 abr 2011 a las 17:13
Hola,
Si has tomado la píldora a la misma hora de manera regular y sin ningún olvido, no corres riesgo porque ella te protege.
Como hace poco tiempo que comenzaste a tomarla, es posible que tu ciclo menstrual esté un poco perturbado (lee si en su prospecto no está indicado como uno de sus efectos secundarios) hasta que tu organismo reencuentre su equilibrio.
Notaste si tus ciclos anteriores tuvieron retardo?
0
Hola D. Patricia,
Uf! buenas noticias: anoche recibí mi menstruación! Tenía razón, en mis dos ciclos anteriores también tuve retraso, pero solo de 3 días y por eso me preocupé.
También es verdad que en el prospecto de la píldora viene marcado: rareza en la menstruación, desaparición de la misma durante o al suspender el tratamiento o sangrado entre los ciclos.
Gracias por su disponibilidad y sus consejos!
0