Tras dejar la píldora

Denunciar
-
 usuario anónimo -
Hola,

Tengo 24 años y hace dos meses decidí dejar de tomar la pastilla tras 9 años ininterrumpidos (Yasmín - Diario). El 2 de febrero me vino la última regla provocada por las pastillas y no volví a tomármelas. Mi primera regla natural llegó el día 13 de marzo y duró 4 días. 7 días después, el 20, volvió a bajarme y duró otros 4 días. El problema es que me ha vuelto a bajar, 8 días después de la última. En resumen, en marzo, la regla me ha venido tres veces con una duración de 4 días cada una.

Soy consciente de que hay un desajuste hormonal importante después de tomar la píldora pero me gustaría saber si esto entra dentro de lo normal. No tengo excesivos dolores, ni tampoco alteraciones de peso, es decir, apenas he tenido consecuencias... más allá de esto.

Agradezco vuestras respuestas y consejos.

Un saludo.

1 respuesta


Hola,
Lo más probable que tu ciclo se encuentra alterado debido al cese de influencia hormonal, esto se regularizará al pasar los meses, en caso no suceda entonces debes acudir a tu ginecólogo.

Hasta pronto y gracias por escribir.