Utilizo la crema MULTIDERM diariamente [Resuelto]

Denunciar
Message postés
5
Date d'inscription
martes, 2 de abril de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 5 de febrero de 2021
-
Message postés
5
Date d'inscription
martes, 2 de abril de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 5 de febrero de 2021
-
Hola, gracias por su atención de antemano.tengo 18 años y desde pequeña e tenido problemas con la piel es decir tenía eso que le llama "cancha blanca" o hongos en la cara ( soy de test morena pero tenia manchas blancas ). Luego empezé a utilizar la crema MULTIDERM y me funcionó muy bien (ya no tenía cancha blanca), luego la usé regularmente ahora lo utilizo diario cuando intente cambiar a ROXTIL algo así bueno se me puso la piel muy roja roja roja hasta que me ardiera cuando me lavaba la cara, y volví a utilizar MULTIDERM casi diariamente. El problema es que cuando dejo de utilizar la crema mi piel en 2 días se pone roja y se empiezan a pelar de a poquitos.
Nosé a que se debe y me gustaría saber que hacer por favor espero su respuesta, muchas gracias.

3 respuestas

Message postés
111654
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
26.676
Hola,

Si el problema se solucionaba con esa crema, quizás fue porque lo ocasionaron hongos, pero sino tenías indicación médica no debías usarla o no diariamente, he ahí el problema. Acude al dermatólogo.

Saludos y gracias por escribir.
1
Gracias
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Hola, tengo 14 años y me sucede lo mismo yo no recuerdo muy bien por que lo utilice pero ya llevo mas de 2 años utilizando el multiderm y la verdad es que quiero para con esto
Tu encontraste una solución?
Message postés
5
Date d'inscription
martes, 2 de abril de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 5 de febrero de 2021

hola te comentaré que luego de años de usarla, me cansé y decidí invertir en mi piel yendo a un dermatólogo y fué lo mejor, me diagnosticaron rosácea mi piel ya estaba demasiado delgada por el exceso de multiderm y me recetó cremas especiales, medicina, desinflamantes y bloqueador todo un aprox de 400 soles, creo que fué lo mejor que hize ya que a la fecha ya no uso multiderm aunque mi piel se volvió sensible la cuido mucho del sol. Espero me cuentes que ta te fué :), acude al dermatólogo antes que sea tarde.

ola yo tengo el mismo problema uso multederm soy de peru.. y cuando la dejo de usar me salen pequeñitos granitos llenos agua parece y pica demasiado y cuando la vuelvo a usar me deja de pcar y desaparecen ese granito y lo peor es que esa crema multiderm solo viene chikito no tiene una presentacion mas grande ojala alguien nos ayude por aqui gracias!!
> aldo
Hola. Trabajo en el lugar donde se fabruca el multiderm. Lamentablemente no hay presentacion mayor debido al corticoide y el posible abuso de este. Espero les sea de ayuda.
Message postés
111654
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
26.676 > Farmaceutico
Dinos tu duda.
Message postés
111654
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
26.676
¿alguna consulta?
tu nesesitas el multiderm tamaño GUTY ;)
Message postés
5
Date d'inscription
martes, 2 de abril de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 5 de febrero de 2021

si esos son efectos de multiderm, lo mejor es ir al dematólogo ya que los corticoides no son buenos, suerte :).