Retraso por dejar de tomar las pastillas?

Resuelto
Ana - 2 may 2011 a las 18:53
fernanda11 Message postés 1504 Date d'inscription lunes, 3 de enero de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 7 de noviembre de 2011 - 13 jun 2011 a las 19:02
Hola,

Tome pastillas anticonceptivas el mes de marzo, para el 1 de abril me bajo pero ahora pienso que ya me debio haber bajado y no tengo ningun síntoma de que me vaya a bajar, (en todo el mes de abril no he tenido relaciones y también dejé de tomar las pastillas) ¿Puede ser un descontrol hormonal por dejar de tomar las pastillas?

1 respuesta

fernanda11 Message postés 1504 Date d'inscription lunes, 3 de enero de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 7 de noviembre de 2011 10.505
13 jun 2011 a las 19:02
Efectivamente es posible que el retraso que presentas se deba a un desajuste hormonal secundario al cese de tus anticonceptivos. Si no has vuelto a tener relaciones sin protección entonces no hay riesgo de embarazo.
0