Diu mirena [Resuelto]

iris - 14 abr 2010 a las 21:13 - Última respuesta:  Maria
- 7 ene 2018 a las 19:23
hola a todas
bueno hace tres dias me puse el diu mirena .Y desde entonces estoy sangrando y me duele el vientre .No se si será normal . También quisiera saber si puedo practicar ejercicios o deberia de esperar más.
Ver más 

Tu respuesta

5 respuestas

Mejor respuesta
Dra. Duarte 116 Publicaciones lunes, 29 de marzo de 2010Fecha de inscripción viernes, 14 de mayo de 2010 Última intervención - 15 abr 2010 a las 06:10
8
Gracias
Hola
Lamentablemente los efectos colaterales no deseados del DIU mirena son: sangrados irregulares, dolor de cabeza, dolor abdominal y aumento de la sensibilidad de los pechos. Cuando causa sangrado y dolor como en tu caso debería ser retirado y buscar un método de anticoncepción que no te cause tantos trastornos. Suerte

Gracias, Dra. Duarte 8

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 23807 usuarios este mes

muchichisimas gracias por contestar mi pregunta .
Dra hace poco me puse el mirena y desgraciadamente mi cuerpo no lo tolero, me daban colicos insoportables y al hacerme un eco 10 dias despues el diu se habia movido y tuvo q ser retirado, a los dos dias siguientes empece con un sangrado abundante.. Quiero saber si es normal y cuanto tiempo dura? Gracias
hola ya hace 5 años que tengo el diu mirena colocado , necesito saber si ya debo cambiarmelo , en este caso pierde el efecto ? puedo quedar embarazada
Es normal sangrar abundante durante 6 meses con el diu Lorena puesto?
Comenta la respuesta de Dra. Duarte