NADIE ME RESPONDE :c Ayuda :c estare embarazada??

Resuelto
Taniavargas
Message postés
5
Date d'inscription
domingo, 9 de junio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 10 de junio de 2013
- Modificado por Taniavargas el 9/06/2013, 23:43
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64710
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
- 13 jun 2013 a las 03:55
Hola! Mi pregunta es esta: Yo tuve relaciones sexuales y al siguiente dia tome la pastilla de emergencia. 2 Dias despues tome antibioticos para la garganta, es decir ( el dia lunes tome la pastilla del dia siguiente y el dia miercoles tome el antibiotico). La pastilla pudo haber perdido efecto por el antibiótico? Lo que sucede aqui es que me siento un poco rara de mi cuerpo y nose si es efecto de la pastilla, pues ya la habia tomado antes y no me habia sucedido asi :) Me urge respuesta Porfavor

2 respuestas

Dr. Carlos Salinas
Message postés
64710
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.178
10 jun 2013 a las 00:43
Hola,

Te recomiendo hacerte un test cuantitativo de embarazo de fracción beta de HCG en sangre desde 10 días después de la relación sexual sin protección. Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/256-como-funcionan-los-test-de-embarazo-preguntas-frecuentes

Saludos y gracias por escribir.
0
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64710
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.178
13 jun 2013 a las 03:55
Hazte el test si te sientes mas tranquila asi.

Saludos
0
Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.419
10 jun 2013 a las 09:32
Normalmente la pastilla hizo su efecto y no debió perder eficacia por el hecho de haber tomado antibioticos dos días después.
Creo que puedes estar tranquila.
Saludos !
0