Que piensan ustedes? necesito opiniones! =/

rinitaa
Message postés
57
Date d'inscription
viernes, 21 de junio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 26 de octubre de 2014
- 21 jun 2013 a las 21:14
ANAPAT
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
- 3 jul 2013 a las 09:07
Hola necesito ayuda
hace mas de 4 años que tomaba pastillas (acotol)
las deje el mes pasado y me vino el periodo normal el 17 de mayo
tuve relaciones 27 28 29 sin proteccion (busco un bebe).
me han dolido mucho los pezones hasta el dia de hoy, es un dolor muy extraño la aureola tambien me duele...los senos en si tambien me duele
la espalda baja duele pero puede ser por hinchazon ya que tengo el color irritable, busco una razon a este solor.
todo el mes he tenido mucho flujo de color blanco
y aun no me llega, llevo una semana de retraso
antes me dolia el lado izquierdo de el vientre bajo y siento inflamado a ratos
que opinan?
espero sus respuestas muchas gracias!

4 respuestas

ANAPAT
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
6.111
21 jun 2013 a las 21:41
Hola rinitaa,
Después de haber utilizado píldoras anticonceptivas o cualquier otro método hormonal para la contracepción y se suspende su uso, pueden haber retrasos en la menstruación durante los meses siguientes. Lee esto:
https://salud.ccm.net/faq/5680-dejar-de-tomar-la-pildora-anticonceptiva
Pero, ante un retraso menstrual y siempre que se hayan tenido relaciones sexuales sin cuidarse, lo 1º que se debe hacer es una prueba de embarazo para descartar esa posibilidad.
0
rinitaa
Message postés
57
Date d'inscription
viernes, 21 de junio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 26 de octubre de 2014
3
21 jun 2013 a las 21:47
si, si se que se puede retrasar la menstruacion por las pastillas.
pero que pasa con los sintomas que tengo?
estoy muy relajada no estoy volviendome loca con el tema....a lo que me refiero que psicologico no es.
y primera vez que me duelen asi los senos.
ustedes que creen que es mas, por las pastillas o embarazo?
0
ANAPAT
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
6.111
22 jun 2013 a las 10:39
Hola nuevamente rinitaa,
No se puede descartar, ni confirmar un embarazo sólo basándose en los síntomas que resientes, ya que también podrían corresponder a los del síndrome premenstrual, hasta prueba de lo contrario.
Revisa esta información:
https://salud.ccm.net/faq/9853-estare-embarazada
0
rinitaa
Message postés
57
Date d'inscription
viernes, 21 de junio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 26 de octubre de 2014
3
23 jun 2013 a las 01:55
muchas gracias por tu respuestas !
espero tener un bebe pronto
0
ANAPAT
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
6.111
3 jul 2013 a las 09:07
Gracias a ti por elegir participar a Salud.Kioskea
Con calma y paciencia conseguirás tu deseo, te lo auguramos.
0
baby nava
Message postés
4
Date d'inscription
lunes, 17 de junio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 21 de junio de 2013

21 jun 2013 a las 22:00
tal vez es por tanto tiempo que tomaste las pastillas y estes un poco descontrolada pero no te desanimes ve por una prueba !!!
0
rinitaa
Message postés
57
Date d'inscription
viernes, 21 de junio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 26 de octubre de 2014
3
21 jun 2013 a las 22:13
se me olvido contarles que tengo inflamado dentro mio.
no puedo tener relaciones por lo mismo, me incomoda ya que es como si me presionara dentro mio
como si empujara algo
0