Dejar de tomar pildoras

erigian Message postés 1 Date d'inscription miércoles, 26 de junio de 2013 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 26 de junio de 2013 - 26 jun 2013 a las 23:10
Aída María Message postés 7850 Date d'inscription martes, 3 de mayo de 2011 Estatus Moderador Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 - 3 jul 2013 a las 15:09
Buenas tardes, quiero hacerles una pregunta, hace años fui operada por endometriosis ovarica y he venido hasta la fecha recibiendo tratamiento medico, mi medico me receto anticonceptivos DIANE 35, las tome en febrero, marzo y abril. En el mes de mayo que me vino mi regla no las tome- Debo recalcar que yo soy bien regular, cada 25 dias me viene exacto. Mi ultima regla fue el 21 de mayo, y me debia venir el 14 de Junio pero hasta la fecha no me baja. Asi mismo, el dia 07 y 08 de junio me vino gotas de sngre, solo fueron gotas y nada mas. Usted cree que es normal ese retraso o estare embarazada?

1 respuesta

Aída María Message postés 7850 Date d'inscription martes, 3 de mayo de 2011 Estatus Moderador Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 3.423
3 jul 2013 a las 15:09
Hola erigian,
El goteo y el retraso menstrual que presentas pueden estar siendo causados por el abandono de las píldoras anticonceptivas. Al dejar de tomarlas, ocurre un cambio hormonal que puede alterar el ciclo hasta por los 2-3 períodos consecutivos.
Lee aquí:
https://salud.ccm.net/faq/5680-dejar-de-tomar-la-pildora-anticonceptiva
Pero si has mantenido relaciones íntimas desprotegidas durante este ciclo, hazte una prueba en sangre para descartar un embarazo.
0