No me baja la regla

kitty9009 Message postés 9 Date d'inscription domingo, 26 de mayo de 2013 Estatus Miembro Última intervención viernes, 5 de julio de 2013 - Modificado por Carlos-vialfa el 6/07/2013, 18:18
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 6 jul 2013 a las 12:35
Hola porfavor necesito que me aclareis una duda porque estoy que me muerdo las uñas!! hace un mes tome la pastilla de dia despues y me tenia q bajar la regla el dia siguiente! la tome y tub un retraso de 4 dias! este mes me tenia que a ver bajado el 28 y estamos a 3 y no me ha bajado todavia!! puede ser un retraso en la segunda regla o no es normal?XFAVOR QUE ALGUIEN ME CONTESTEEE!! gracias un saludo

5 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.052
4 jul 2013 a las 04:33
Hola,

Ante la duda te recomiendo hacerte un test cuantitativo de embarazo de fracción beta de HCG en sangre desde 10 días después de la relación sexual sin protección. Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/256-como-funcionan-los-test-de-embarazo-preguntas-frecuentes

Saludos y gracias por escribir.
0
kitty9009 Message postés 9 Date d'inscription domingo, 26 de mayo de 2013 Estatus Miembro Última intervención viernes, 5 de julio de 2013
4 jul 2013 a las 12:52
Es que la regla después de tomar la pastilla del día después ya me bajo con 4 días de retraso el problemas es en la segunda regla! lo que quería saber es si es normal retrasos en la segunda regla después de la pastilla!! graciass
0
diosa190588 Message postés 4 Date d'inscription jueves, 4 de julio de 2013 Estatus Miembro Última intervención lunes, 8 de julio de 2013
5 jul 2013 a las 03:35
hola amiga es muy probable ya que con mi segundo embarazoo fue asi me tome una postinor1 el dia despues de tener relaciones, y no me bajo la mestruacion,y mi bebe tiene ya 1 añño y 1 mes.... si te tocaba que te bajara el dia siguiente, no te iba a bajar porque esas pastillas la retrasan , pero si no te llego nunk es muy probable q estes embarazada.... de todas maneras recuerda q el estres de querer q te baje la mestrua tambien la retrasa, hazte un test o mejor un ultrasonido de una vez para que salgas de dudas... yo tengo ahorita un problemita similar al tuyo... si resuelves me avisas si lo estas o no...
0
kitty9009 Message postés 9 Date d'inscription domingo, 26 de mayo de 2013 Estatus Miembro Última intervención viernes, 5 de julio de 2013
5 jul 2013 a las 15:34
Holaa gracias por contestarme :) la regla después de tomar la pastilla me bajo con 3 días de retraso el problema es en el segundo mes jeje que llevo 7 días. Ayer me hice un test y me dio negativo asi que esperaré porque tiene que llegar:) de todas maneras leí bastante acerca de esto y la pastilla del día después retrasa incluso hasta 6 ciclos asique si las has tomado posiblemente sea x eso. Un saludo
0

¿No encontraste la respuesta que buscabas?

Haz una pregunta
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.052
6 jul 2013 a las 12:35
Gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad