3 meses de menstruacion irregular

romelia rondon
Message postés
2
Date d'inscription
miércoles, 10 de julio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 11 de julio de 2013
- 10 jul 2013 a las 17:53
Aída María
Message postés
7850
Date d'inscription
martes, 3 de mayo de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
- 11 jul 2013 a las 09:13
Buenas tengo una inquietud, tuve relacions el 20 de abril y tome la pastilla de emrgencia. Norlevo el 23, 74 horas despues, luego me vino mi menstruacion el 10 de mayo color marron y duro un dia y medio, el junio dos dias, y ahora en julio duro 3 dias y medio con mucho malestar, no tengo dolor de senos ni hinchazon, solo mucha hambre y sueÑo, esto se debe a los efectos de la pastilla de mergenciia?

2 respuestas

Aída María
Message postés
7850
Date d'inscription
martes, 3 de mayo de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
3.419
11 jul 2013 a las 00:10
Hola romelia rondon,
Sí, se debe a los efectos secundarios de la píldora del día siguiente que puede alterar el ciclo menstrual durante los 2-3 meses posteriores a su ingestión. Mira aquí cuáles son:
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
No se trata de embarazo, puesto que recibes tus menstruaciones en la fecha esperada.
0
romelia rondon
Message postés
2
Date d'inscription
miércoles, 10 de julio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 11 de julio de 2013

11 jul 2013 a las 03:26
Muchas gracias doctora, y el hambre ? Tambien se debe a esos efectos?
0
Aída María
Message postés
7850
Date d'inscription
martes, 3 de mayo de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
3.419
11 jul 2013 a las 09:13
El hambre puede deberse al estrés y la ansiedad que te causa esta situación.
Gracias por haber elegido participar a Salud.Kioskea
0