Anticonceptivos y embarazo!!!???

Denunciar
Message postés
40
Date d'inscription
viernes, 15 de marzo de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 23 de agosto de 2013
-
ANAPAT
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
-
Hola, el martes 9 de julio empece una de anticonceptivos, y el 12 comenze a tomar antibiotico debido a una infección, tuve relaciones el 12, 14, 16, y 22 no me cuido con nada mas que los anticonceptivos, hay riesgo de embarazo debido a que las anticonceptivas pierden su efecto con el antibiotico?!??
Eh tenido vomitos y mareos creen que sea embarazo
Aclaro tengo una niña de 9 meses!

2 respuestas

Message postés
40
Date d'inscription
viernes, 15 de marzo de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 23 de agosto de 2013

Ayuden
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
5.510
Sí hay riesgo Kadlf,
Los antibióticos son los fármacos que con más frecuencia interaccionan con los anticonceptivos. Por eso, durante el tratamiento antibiótico y por 7 días más una vez terminado, debes cuidarte con preservativos adicionales para mayor seguridad.
En vista de que han pasado más de 2 semanas de tu última relación de riesgo, te sugiero realizar una prueba en sangre que te hará conocer tu estado con certeza.
Sigue estas recomendaciones:
http://salud.kioskea.net/faq/256-las-pruebas-de-embarazo