¿flujo marron despues de 8 dias de tomar la pastilla postday? [Resuelto]

adriana ccm 1 Publicaciones viernes, 4 de octubre de 2013Fecha de inscripción viernes, 4 de octubre de 2013 Última intervención - 4 oct 2013 a las 18:42 - Última respuesta: 12345cdr 7 Publicaciones martes, 12 de diciembre de 2017Fecha de inscripción jueves, 14 de diciembre de 2017 Última intervención
- 14 dic 2017 a las 23:08
el dia 26 de septiembre tuve relaciones sexuales con mi pareja, el uso condon en todo momento y el no eyaculo ni dentro ni fuera de mi. De hecho, cuando se aflojo el condon el estaba fuera de mi y yo lo quite de una vez. Sin embargo, yo compre la pastilla del dia después al dia siguiente en la tarde para estar mas protegida y evitar cualquier embarazo no deseado. Pasaron nueve días y al viernes de la semana siguiente vi flujo cafe en mi ropa interior estoy muy asustada ¿por q pasa esto?.
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Mejor respuesta
Abigail P. 7547 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus martes, 7 de julio de 2015 Última intervención - 7 oct 2013 a las 16:20
5
Gracias
Hola adriana ccm,
Puesto que el preservativo no sufrió ningún daño, NO era necesario utilizar la contracepción de emergencia. El sangrado a los pocos día de tomarla es uno de sus efectos secundarios para impedir un embarazo inesperado.
Lee el complemento de esta información:
http://salud.kioskea.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-despues
http://salud.kioskea.net/faq/3309-preguntas-frecuentes-sobre-la-pildora-del-dia-despues

Gracias, Abigail P. 5

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 16796 usuarios este mes

12345cdr 7 Publicaciones martes, 12 de diciembre de 2017Fecha de inscripción jueves, 14 de diciembre de 2017 Última intervención - 14 dic 2017 a las 23:08
Hola buenas noches !! Hace 8 dias tuve relaciones con mi pareja con preservativo , y se nos rompio y nos dimos cuenta nada mas acabar, y en menos de media hora me tome la pildora, y a pasado 8 dias y me sale como si fuera el principio de la regla pero de color marron chocolate, quisiera saber si eso es q hizo efecto la pastilla, y si me bajara ahora normal la regla?
Comenta la respuesta de Abigail P.