Tengo problemas con el diu

lupichris Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción miércoles, 9 de octubre de 2013 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 9 de octubre de 2013 - 9 oct 2013 a las 02:51
A.Herquinio Mensajes enviados 30001 Fecha de inscripción jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 - 9 oct 2013 a las 03:19
Hola!!!!
Tengo 2años con el diu pero ase unos meses mi regla a cambiado reglo mucho y dos veces por mes y tengo mucho dolor y no se si es bueno también cada q reglo me salen cuagulos y no se si estoy embarazada me pueden ayudar....por favor

2 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 28.983
9 oct 2013 a las 03:14
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del diu por ello debes acudir al ginecólogo para evaluar el cambio de método anticonceptivo.

Saludos y gracias por escribir.
0
A.Herquinio Mensajes enviados 30001 Fecha de inscripción jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.230
9 oct 2013 a las 03:19
Hola,

Si refieres que sangras con coágulos es poco probable un embarazo,a menos que se trate de un aborto.Te sugiero acudir a tu ginecólogo para que te revise y si no fuese el este el caso,lo que presentas se debe al DIU.

Gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad