T de cobre

Denunciar
-
Message postés
36518
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 21 de octubre de 2021
-
Hola,
Siento que no tengo ganas de estar con mi esposo, y esto desde q me coloque la t de cobre desde hace tres meses, pude ser la causa? gracias

2 respuestas

Message postés
36518
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 21 de octubre de 2021
46.127
La razon o explicacion es muy simple, porque la T de cobre contiene materiales inertes, que no reaccionan con tus hormonas ni con tu deseo sexual, por lo que tienes que buscar, cual es la verdadera causa de la disminucion del deseo sexual que estas experimentando. Al menos fisicamente no es posible lo que manifiestas, salvo que psicologicamente te haya afectado o que tengas recuerdos o informacion familar en contra de este metodo anticonceptivo, respondete tu misma.
Saludos
1
Gracias
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.171
Hola ELISA,
Aquí te pongo una ficha práctica del foro con algunos de los efectos secundarios que provoca un dispositivo uterino en T de cobre:
Dispositivos intrauterinos, DIU.
¿Has ido a que el ginecólogo que te lo colocó lo controle? Es una ocasión que podría aprovechar para preguntarle sobre sus efectos sobre la disminución del deseo sexual.