Inyección anticonceptiva y tengo constantes atrazos

homayrairra Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción viernes, 25 de octubre de 2013 Estatus Miembro Última intervención viernes, 25 de octubre de 2013 - 25 oct 2013 a las 01:50
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 25 oct 2013 a las 02:14
hola, tengo 21 años y deje de usar las pastillas hace un año, y empece a usar las inyecciones últimamente hace 3 meses atrás se demoro que me bajara como 15 días y este mes pasa lo mismo llevo 15 días y aun no pasa nada. Sera común estos problemas con la inyección?

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 28.991
25 oct 2013 a las 02:14
Hola,

Si es frecuente este tipo de alteraciones durante los primeros meses de uso del anticonceptivo inyectable sólo no dejes de aplicártela en la fecha que corresponde para evitar que pierda efecto.

Saludos y gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad