Dolores abdominales a causa de postday? [Resuelto]

Andreavargas87 19 Publicaciones lunes, 10 de junio de 2013Fecha de inscripción domingo, 31 de mayo de 2015 Última intervención - 30 oct 2013 a las 05:30 - Última respuesta: Abigail P. 7547 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus martes, 7 de julio de 2015 Última intervención
- 30 oct 2013 a las 10:23
Hola, el 14 de octubre tuve relaciones,usando condón,sin embargo alcanzamos a estar un ratico sin condón y tengo entendido que el hombre en ese momento genera una especie de semen, la cosa fue que nos asustamos mucho y compramos un postday ( este es el segundo en el año que me tomo,el pasado lo tome en abril), lo tome unas 6 horas después, mi periodo debía llegar el 19bde octubre ,pero se adelantó y llego el 17 en la noche, la verdad bajo poco comparado con lo normal para mi ( soy de flujo abundante), sin embargo desde el 21 de octubre vengó sintiendo dolores estomacales como si necesitara ir al baño cada rato,siento retorcijones, me duelen mucho las piernas, y en ocasiones siento chuzones en el ovario derecho.No se sí todo esto se deba a la cantidad de hormonas o si deba preocuparme,tampoco se sí en esos días el riesgo es mucho o nulo.La verdad me preocupa, y quisiera que ustedes me ayuden. Muchísimas gracias!
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Abigail P. 7547 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus martes, 7 de julio de 2015 Última intervención - 30 oct 2013 a las 10:23
0
Gracias
Hola Andreavargas87,
Has tomado la píldora del día siguiente como se recomienda y su sobrecarga hormonal ha adelantado tu menstruación.
El aspecto con que se presentó, así como tus demás síntomas son sus efectos secundarios. Mira aquí cuáles son:
http://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-despues
Comenta la respuesta de Abigail P.