Diu

rocio 333 Message postés 1 Date d'inscription viernes, 6 de diciembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención viernes, 6 de diciembre de 2013 - 6 dic 2013 a las 04:38
Olivia.O. Message postés 8003 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 2 de junio de 2015 - 6 dic 2013 a las 10:37
Hola!!Me saque el diu xq tenia mucho sa ngrado y automaticamente se me corto eso es normal?

1 respuesta

Olivia.O. Message postés 8003 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 2 de junio de 2015 4.077
6 dic 2013 a las 10:37
Hola rocio 333,
El problema fundamental que lleva asociado el DIU de cobre es que hace las reglas más copiosas e incluso más dolorosas. Puede provocar una menstruación tan abundante que podría causar anemia.
Por tanto, al extraerlo es natural que el sangrado cese. Lee esta información:
https://salud.ccm.net/faq/6742-el-diu-hormonal
0