Pildora del día despues

Resuelto
MAYITA - 3 jul 2011 a las 16:49
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 3 jul 2011 a las 23:10
Hola, por favor necesito ayuda es la primera vez que tomo la píldora del día despues y al tercer día me vino un sangrado, este sangrado ya lo tengo por cinco dias y la sangre no es como la del periodo menstrual, la sangre es de color claro y sin coagulos.........Me recomienda que vaya donde un Ginecólogo, estoy preocupada.

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.630
3 jul 2011 a las 23:10
Creo que no es necesario que acudas a un ginecologo. Son los efectos secundarios de la pildora que te tomaste. Intenta como minimo no volver a tomarla en una año. Si la tomas más seguido su eficacia disminuye. Ademas NO es un metodo de anticoncepción, sólo es para utilizarla en casos de emergencia.
Saludos !
0
Únete a la comunidad