Problemas con el diu

Resuelto
gabyz30 Message postés 3 Date d'inscription miércoles, 11 de diciembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención jueves, 9 de enero de 2014 - 11 dic 2013 a las 21:20
Olivia.O. Message postés 8003 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 2 de junio de 2015 - 12 dic 2013 a las 20:05
hola.
hace un año y seis meses me coloque el diu todo iba muy bien,pero en el mes de noviembre empeze a presentar ligero sangrado y flujo color marron hasta la fecha no eh presentado el periodo mestrual.
por favor quisiera una orientacion

2 respuestas

Olivia.O. Message postés 8003 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 2 de junio de 2015 4.075
12 dic 2013 a las 15:28
Hola gabyz30,
¿Se trata acaso de un DIU hormonal o uno de cobre? En algunos casos, este último puede producir sangrado entre reglas, y durante el tiempo de su implantación en el útero la mujer es más proclive a tener infecciones de tipo vaginal.
Un control ginecológico sería bienvenido.
1
gabyz30 Message postés 3 Date d'inscription miércoles, 11 de diciembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención jueves, 9 de enero de 2014
12 dic 2013 a las 18:16
hola Olivia.O

El Diu es de cobre y me implantaron 4 meses despues de que nacio mi hijo
agradezco tu respuesta.
0
Olivia.O. Message postés 8003 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 2 de junio de 2015 4.075
12 dic 2013 a las 20:05
Gracias a ti por participar y confiar en Salud.Kioskea
0