Descontrol hormonal

linda - Modificado por linda el 12/12/2013, 19:22
ANAPAT Mensajes enviados 7975 Fecha de inscripción lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 - 13 dic 2013 a las 12:00
Hola, el dia 29 de octubre me vino la menstruacion y el dia 2 termine mis pastillas anticonceptivas tuve relaciones el dia 2 y luego el dia 4 pero no eyaculo en mi mi pareja ,pero aun no me viene mi periodo porque ??

1 respuesta

ANAPAT Mensajes enviados 7975 Fecha de inscripción lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 6.136
13 dic 2013 a las 12:00
Hola linda,
El descontrol hormonal, tal vez, se deba a la suspensión de la píldora anticonceptiva.
Pero en vista de tu retraso menstrual tan prolongado, es preferible realizar una prueba en sangre para descartar el embarazo.
Revisa esta información:
https://salud.ccm.net/faq/5680-dejar-de-tomar-la-pildora-anticonceptiva
0
Únete a la comunidad